Дни культурного и исторического наследия в Москве в 2013 году пройдут 13-й раз: 18 апреля и 18 мая ("ночь в музее" ), во всемирный день музеев. Какие программы предлагаются в эти дни? Что интересного планируется в Москве, вы сможете узнать из нашей заметки.

Мало того, что москвичам везет, и мы можем каждое третье воскресенье посещать бесплатно целый ряд музеев , так еще и два «музейных» праздника впереди. В эти дни можно бесплатно посетить столичные и федеральные музеи.

Каждый музей или выставочный зал готовит что-то необычное: концерт, мероприятия, выставки, экскурсии. Музеи будут работать с 10-00 до 21-00. Интеллектуалы всей Москвы объединяйтесь!

Итак, запоминаем, праздники будут ровно с перерывом в 1 месяц:

• 18 апреля - Международный день охраны памятников и достопримечательных мест

18 мая ("Ночь музеев") - Международный день музеев.

Правительством Москвы запланировано проведение более 1000 мероприятий в 300 учреждений культуры.

Если судить по прошлому году, то Москвичи – народ ну очень культурный, и по-настоящему уважающий музеи. В культовые музеи стояли огромные очереди ( казалось бы, кто мешает прийти сюда в обычные дни, за 200 рублей?). Зато, кто зарегистрировался на мероприятия заранее, спокойненько проходили без очередей. В попытке попасть в музей Маяковского на экскурсию мне пришлось простоять почти час в очереди. Но ожидание того стоило! Поэтому в этом году, я настоятельно вам рекомендую тщательно спланировать этот день, записаться заранее на экскурсии, если вы действительно хотите посетить интересные места.

Основная фишка праздника в том, что свои двери откроют обычно закрытые для простых смертных заведения (кстати, они обязаны это сделать по закону):

• Здание Правительства Москвы на Тверской 13;

• Петровский путевой дворец;

• Московский Кремль с посещением музеев-соборов (кроме Оружейной Палаты);

• Дом приемов МИД России и многие другие.

• И многие другие здания и музеи.

Однако, не все так просто. В самые интересные места – предварительная запись. Выбирайте и срочно записывайтесь по указанным в расписании  ( скачать Программа 2013 ) контактным телефонам.

Естественно, посещение возможно будет только в организованных группах с экскурсоводом.

Также будет открыто 21 посольство. Подумать только: особняк, в котором находится посольство Франции на Якиманке, посольство Америки, посольство Италии, с и их роскошными интерьерами примут экскурсантов. Есть одно «Но». Те, кто не успел записаться в начале марта (!!) в посольства туда уже попасть не смогут. Так что, не обольщайтесь.

Что еще будет интересного в программе на 18 апреля:

• Игра-викторина по москвоведению (Мультимедиа Арт Музей)

• Мода в зеркале истории: XIX вв. (Музей Москвы)

• Династия Романовых -взгляд сквозь века (Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки»)

• XIII Московский Международный фестиваль камерной музыки «Весна в России» (Государственный музей А.С. Пушкина)

• Перформанс «Небо над Москвой» (Московский музей современного искусства).

Как вы уже поняли, скучать 18 апреля и 18 мая не придется. Но успеет везде тот, кто хорошо подготовится и составит себе план посещения интересных мест на праздники, а также вовремя запишется на эксклюзивные мероприятия.

Кстати, если у Вас есть какие-то вопросы по поводу записи или мероприятий, вы можете задать их по «Телефону горячей линии по организации акции «Дни исторического и культурного наследия» 8 (495) 988-26-76

 Полную программу мероприятий на фестивали Дни культурного и исторического наследия 2013 и Ночь музеев 2013 можно скачать здесь Программа 2013  , а также на официальном сайте Ночи в музее 2013 в Москве http://www.museumnight.org/

По материалам Департамента Культуры г.Москвы

Большой выбор экскурсий по Москве, окрестностям и городам Золотого кольца здесь>>>