Об озерах Как добраться | Маршруты по Плитвицким озерам| Все о Хорватии

В национальном парке Плитвицкие озера в Хорватии разработано несколько маршрутов, которые различаются по сложности и времени прохождения. Самые простые маршруты по Плитвицким озерам Хорватии предполагают сочетание пешеходных прогулок и поездок на кораблике и панорамном поезде (включено в стоимость входного билета). Такие маршруты рассчитаны примерно на 3 часа, для людей любой физической подготовки.

Самое вкусное, как известно, всегда лежит повыше и подальше. Если вы хотите увидеть парк Плитвицких озер целиком, то обратите внимание на длинные маршруты, которые преимущественно придется пройти пешком, включая каскад верхних озер. Такие маршруты рассчитаны на целый день, поэтому осилить их смогут люди с хорошей физической подготовкой и располагающие достаточным количеством времени. С организованной экскурсией пройти все не получится.

img_7396 img_7396

Все маршруты на территории Плитвицких озер обозначены буквами.

Стоимость билета на территорию Плитвицких озер от маршрута не зависит, вы покупаете билет на вход в парк. Кроме того, в стоимость посещения входит использование эклектического панорамного паровозика, который движется по парку и речного трамвайчика.
Не сбиться с пути помогают таблички, на которых указаны маршруты и направления к выходу, так что промахнуться будет сложно.
На территории парка запрещены всевозможные пикники, разжигание костров, купание в озерах, но зато для отдыха работают несколько кафе, где можно перевести дух и перекусить.

Какие существуют пешеходные маршруты по парку Плитвицкие озера?

img_7434 img_7434

В парк Плитвицкие озера можно войти через два входа. Существуют верхний ST1 и нижний ST2. Решить, к какому входу подъехать на машине придется самостоятельно, и это решение должно быть основано на том, какой маршрут вы выберете. Ниже я подробно опишу возможные варианты как от верхнего входа ST1, так и от нижнего ST2,  и выложу карты. Все карты маршрутов кликабельные, вы можете скачать их в большом размере.

Существует три маршрута, которые начинаются от верхнего входа в парк №1 (ST1).

Маршрут А

Маршрут А Маршрут А

Маршрут А

 

Маршрут начинается у северного входа в парк (вход 1). Маршрут круговой, пройдя который вы увидите самый большой водопад Veliki slap Плитвицких озер и всей Хорватии в целом. Вы также можете посетить пещеру "?upljara", а со смотровой площадки Donja jezera (Нижнее озеро) вы можете наслаждаться прекрасным видом на каскад озер. Конечная точка маршрута будет в месте для отдыха на берегу озера, откуда вы вернетесь к начальной точке маршрута.

Продолжительность маршрута 2-3 часов. Сложность – низкая.

Маршрут В

Маршрут B Маршрут B

Маршрут B

 

Маршрут начинается у северного входа в парк ("Вход 1"). Маршрут круговой и включает в себя прогулку вдоль каскада нижних озер («Donja jezera»). Вы пройдете по известняковому каньону, который приведет на берег озера «Козяк», где есть условия для релакса и отдыха (на карте точка Р3). После этого, на кораблике прокатитесь по крупнейшему Плитвицкому озеру Kozjak до точки Р2 на карте. Вместо кораблика можно прокатиться на панорамном поезде и прогуляться вдоль верхней части восточной стороны каньона до отправной точки, на выход.

Продолжительность маршрута 3-4 часа. Сложность – низкая.

Маршрут С

Маршрут С Маршрут С

Маршрут С

 

Начинается у северного входа в парк ("Вход 1"). Маршрут является круговым и включает в себя посещение каскада нижних озер («Donja jezera»), и верхних озер «Gornja jezera» (Верхние озера). Вы достигаете конечной точки маршрута St4, сочетая прогулку пешком, переплаву на кораблике (от точки Р3 к Р2). Вернетесь к выходу на на панорамном поезде, любуясь красотой крупнейших и наиболее привлекательных водопадов Veliki slap», «Veliki pr?tavac» и «Mali pr?tavac» и озер.

Продолжительность маршрута 4-6 часов. Сложность – средняя, зависит от физической подготовки и возраста. Но главный вопрос здесь играет наличие свободного времени. Понятно, что с экскурсией этот маршрут посетить не удастся, т.к времени выделяют не более 4 часов.

Маршрут K

Маршрут К (1 й вход) Маршрут К (1 й вход)

Маршрут К (1 й вход)

 

Начинается у северного входа (вход № 1) и заключается в прохождении всего парка преимущественно пешком, без использования панорамного поезда. Маршрут включает в себя посещение водопада «Veliki slap», прогулку вдоль верхней западной стороны каньона и длительный путь вдоль берега самого крупного озера Козяк. После этого будет подъем на холм «Stubica» к смотровой площадке «Tomi?evo pogledalo», с которой откроется самый великолепный вид на озера «Цигиновац» и «Прошчанско». На обратном пути вы будете наслаждаться прогулкой по верхним озерам и восточному побережью озера Козяк, на котором вы окажетесь после переплавы на кораблике от точки P2 до точки P1. Маршрут продолжается пешком вдоль верхней части восточной стороны каньона нижних озер до точки входа у ворот № 1.

Продолжительность маршрута 6-8 часов. Сложность – высокая.

Маршруты от нижнего входа №2 (ST2)

Маршрут E

Маршрут Е Маршрут Е

Маршрут Е

 

Начинается у южного входа в парк (вход № 2). Маршрут круговой и охватывает каскад верхних озер «Gornja jezera» (Верхние озера). Сначала надо доехать на панорамном поезде до точки на карте St4, а потом прогуляться пешком до точки на карте P2. Далее, садитесь на кораблик и пересеките через озеро Козяк от точки P2 до точки P1. Вы насладитесь видом верхних озер «Gornja jezera», лесами вдоль побережья и их наиболее привлекательными водопадами «Veliki pr?tavac» и «Mali pr?tavac», а также большим количеством мелких водопадов и красивых озер.

Продолжительность маршрута 2-3 часа. Сложность – низкая.

Маршрут F

Маршрут F Маршрут F

Маршрут F

 

Начинается у южного входа в парк (вход № 2). Маршрут круговой. Для начала надо пересечь озеро Козяк от точки P1 до точки P2 на кораблике. Далее вы пройдете по известковому каньону к каскаду нижних озер («Donja jezera»). Мимо трех самых больших нижних озер вы проследуете к водопаду «Veliki slap». От водопада дорога приведет вас к точке St1. Панорамный автопоезд доставит вас к исходной точке St2 по крутому подъему по восточной стороне каньона, с которой можно насладиться удивительными пейзажами озер, водопадов и скал

Продолжительность маршрута 3-4 часов. Сложность – низкая.

Маршрут H

Маршрут H Маршрут H

Маршрут H

 

Начинается у южного входа (вход 2). После короткой прогулки от входа до точки St2 вы на панорамном поезде продвигаетесь до точки St4 и затем начинаете движение вниз по верхним озерам до точки P2. От точки P2 маршрут продолжается переплавой на кораблике через огромное озеро Козяк до точки накарте P3. Далее идите пешком до каскада нижних озер, к водопаду «Veliki slap». Панорамный автопоезд доставит вас к исходной точке St2 по крутому подъему по восточной стороне каньона.

Продолжительность маршрута: 4-6 часов. Сложность: средняя.
Этот маршрут включает в себя Е и F и дает возможность увидеть национальный парк Плитвицкие озера целиком.

Маршрут K (от входа № 2)

Маршрут K (2 й вход) Маршрут K (2 й вход)

Маршрут K (2 й вход)

 

Начинается у южного входа (вход № 2) и заключается в прогулке по всему парку Плитвицких озер без использования панорамного поезда. Маршрут включает в себя прогулку вдоль восточного побережья озера Козяк, следуя от верхней части восточной стороны каньона нижних озер, вы попадаете к водопаду «Veliki slap». На обратном пути, вы будете наслаждаться прогулкой по западной стороне каньона и западному побережью озера Козяк. После этого вы доберетесь до холма под названием «Stubica» и смотровой площадки «Tomi?evo pogledalo», с которой открывается самый красивый вид на озера «Цигиновац» и «Прошчанско». После этого, спускаясь с холма «Стубица», вы продолжите свой маршрут вдоль каскада верхних озер. В завершении маршрута, после переправы на кораблике через озеро Козяк от, вы вернетесь в исходную точку на входе № 2.

Продолжительность маршрута: 6-8 часов. Сложность: высокая.

img_7339 img_7339

Все статьи по направлению Хорватия