Об озерах| Как добраться | Маршруты по Плитвицким озерам | Все о Хорватии

Плитвицкие озера расположены в центральной части Хорватии, что позволяет посещать их туристам, отдыхающим в Северной Далмации, Истре и Средней Далмации. Хотя расстояние от популярных курортов этих регионов до прекрасного оазиса довольно большое (150-300 км), Плитвицкие озера до сих пор «на коне». Целый комплекс озер с великолепными водопадами и пышной растительностью образовали национальный парк Плитвицкие озера. Это место похоже на кадры из фильма про сказочную страну, где живут эльфы, поэтому не упустите шанс увидеть их своими глазами, когда будете отдыхать в Хорватии. В этой заметке я расскажу и дам полезные ссылки о том, как добраться в национальный парк, сколько стоит в ход, существуют ли экскурсии и, конечно, выложу много-много фотографий.

Национальный парк Плитвицкие озера расположен в окружении лесов и гор, которые раньше называли «дьявольскими лесами». Местные жители опасались этих мест, старались не охотиться там, не рубить деревья. И кто бы мог подумать, что в высокогорной долине образуются 16 прекрасных озер да еще и с великолепными водопадами? Нереально голубая вода с зелеными оттенками, бурная растительность и шумящие водопады выглядят так, что сложно поверить, что все это создано природой, все это настоящее, без 3D графики и спецэффектов.

img_7392 img_7392

Национальный парк Плитвицкие озера является самым большим и популярным в Хорватии, он даже внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Каскады озер образуют две большие группы: Верхние озера и Нижние озера. Горы в этом месте Хорватии состоят преимущественно из известняка, поэтому в горной реке и озерах растворено большое количество этого элемента. Кстати, удивительно яркий цвет воды в на Плитвицких озерах именно из-за известняка. Кроме того, здесь много кальцефилов, меловых растений, которые природным образом образуют плотные кальцевые отложения. Недаром на территории Плитвицких озер не убирают упавшие в воду ветки, палки и растения, это запрещено. Ведь благодаря естественному процессу они окаменевают и образуют наросты по несколько сантиметров в год.

И как только этот нарост становится приличным барьером на пути горной реки, мощь воды проделывает в пористой породе небольшие дырочки, и получается водопад. В парке огромное количество водопадов разной высоты и мощности, их даже никто не считает, потому что почти каждый год природа формирует новый.

img_7389 img_7389

img_7393 img_7393

Национальный парк Плитвицкие озера раскинулся ступеньками на холме. Самое высокое озеро (Прощанское озеро) находится на высоте более 600 метров от уровня моря, а самое нижнее (Новаковица-Брод) на 133 метра ниже уровня моря. Самое большое озеро парка называется Козьяк. Чтобы обойти его пешком, потребуется около двух часов (именно поэтому, в маршрутах по Плитвицким озерам данное озеро пересекают на кораблике).

Начинается парк Плитвицких озер от небольших горных речек – Црна и Бела, которые сливаются в одну реку Матицу и образуют первый водопад.

img_7368 img_7368

Помимо озер в парке существуют много таинственных пещер, самые известные из которых Голубняча и Мрацна. Во времена Хорватской войны за независимость на территории Плитвицких озер велись боевые действия. Армия обоих сторон использовала пещеры Плитвицких озер для укрытия, на территории парк было спрятано много мин. К счастью, мины не повредили такое чудо природы, но саперам пришлось здорово поработать перед тем, как открыть заповедник для посетителей. Говорят, до сих пор в окрестных лесах люди находят мины, поэтому от туристических маршрутов отклоняться не советую.

img_7344 img_7344

Удивительно, но на территории заповедника Плитвицких озер живут бурые медведи. Этот зверь здесь находится в почете, ведь легенда гласит, что Плитвицкие озера будут существовать до тех пор, пока жив хотя бы один бурый мишка. Популяцией медведей занимаются ученые, на территории заповедника есть зоны, в которые вход туристам запрещен.

На Плитвицких озерах существуют строгие правила посещения. Здесь нельзя разводит костры и устраивать пикники, нельзя ходить с собаками без поводка, нельзя ничего бросать в воду и доставить из нее ветки и т.д. нельзя купаться, ходить вне проложенных мостиков и тропинок. Озера не чистят, не убирают упавшие ветки по причине, котоую описала выше. И даже панорамный поезд и кораблик передвигается на электрическом двигателе, чтобы не загрязнять окружающую природу.

img_7357 img_7357

img_7384 img_7384

Отзывы всех туристов, которые посетили этот удивительный заповедник не просто положительные, они восхищенные! Плитвицкие озера must see Хорватии, поэтому обязательно включите их в свой план поездки в Хорватию.

Всю практическую информацию, необходимую для поездки на Плитвицкие озера я написала в отдельных заметках.

Как самостоятельно добраться до Плитвицких озер и другая практическая информаци я

Маршруты по Плитвицким озерам

Все статьи по направлению Хорватия