Об озерах | Как добраться| Маршруты по Плитвицким озерам Все о Хорватии

Удаленность Плитвицких озер от основных туристических регионов Хорватии, с одной стороны, способствуют сохранению девственной природы на территории парка. С другой стороны, чтобы увидеть лазурные водоемы с бурлящими водопадами, туристам приходится преодолевать сотни километров, оставив безмятежное пляжное ничегонеделанье.

Примерное расстояние до Плитвицких озер от различных городов Хорватии:

От Пулы – 275 км
От Задара – 132 км
От Загреба 134 км
От Шибеника – 187 км
От Сплита – 256 км
От Дубровника – 454 км

Не близко, но поездка того стоит.

img_7400 img_7400

На Плитвицкие озера на общественном транспорте

На автобусе добраться до Плитвицких озер вполне реально из Загреба. Вот ссылка на сайт автовокзала, где можно посмотреть расписание и цены на билеты: www.akz.hr .
Самостоятельно доехать до Плитвицких озер на общественном транспорте не из Задара вряд ли получится без кучи пересадок. Если есть такая цель, то я советую обратиться с вопросом на ресепшен отеля, думаю, они расскажут, как из вашего курорта туда попасть. Железная дорога точно не проходит мимо озер, поэтому придется пользоваться автобусами.

На Плитвицкие озера на арендованной машине

Обычно самостоятельно туристы посещают заповедник Плитвицкие озера на арендованной машине. Если честно, то на двоих особой экономии нет, но неоспоримый плюс свободы во времени никуда не денешь. Чтобы самостоятельно добраться на Плитвицкие озера на машине, думаю, достаточно поставить навигатор или посмотреть на Гугле название трассы, она там одна. Это трасса D1, идущая от Загреба и Карловца в сторону Задара, Сплита, Дубровника.

Вот ссылка на карту Плитвицких озер от Google

GPS координаты парковок около Плитвицких озер
Парковка №1 – C44.905420, В15.612084
Парковка №2 – C44.882634, В15.623156

Стоимость парковки на Плитвицких озерах

Мотоцикл – бесплатно
Машина – 7 кун в час

На территории парка есть два входа с возможностью припарковаться: верхний ST1 и нижний ST2. Решить, к какому входу подъехать на машине придется самостоятельно, и это решение должно быть основано на том, какой маршрут вы выберете (маршруты по Плитвицким озерам здесь).

Экскурсия на Плитвицкие озера

Самый простой способ посетить Плитвицкие озера – купить экскурсию на пляже, на набережной, в отеле или (переплатить) у туроператора. Во всех городках Истрии, Задаре и окрестностях, Шибенике, Сплите, Трогире, Браче, Хваре и во многих других курортах Хорватии экскурсия на Плитвицкие озера есть у каждого агентства.
Из Южной Далмации (Дубровник и т.д.) до Плитвицких озер очень далеко, поэтому вряд ли предлагают туда экскурсии на один день, ведь в пути придется провести не менее 6 часов в одну сторону.

img_7403 img_7403

Стоимость билета на вход в парк Плитвицкие озера

В стоимость билета на Плитвицкие озера включен вход на территорию парка с неограниченным временем пребывания в нем в течение дня, прогулки на кораблике и панорамном электропоезде.

Стоимость билета для взрослого: ноябрь-март – 80 кун, апрель-октябрь – 110 кун.
Стоимость билета для детей от 7 до 18 лет: ноябрь-март – 40 кун, апрель-октябрь – 55 кун.
Дети до 7 лет проходят в парк бесплатно.

Стоимость билетов на 2 дня следующая:

Стоимость билета для взрослого: ноябрь-март – 130 кун, апрель-октябрь – 180 кун.
Стоимость билета для детей от 7 до 18 лет: ноябрь-март – 60 кун, апрель-октябрь – 90 кун.
Дети до 7 лет проходят в парк бесплатно.

Чтобы было проще считать, 110 кун – это примерно 16 евро.

img_7388 img_7388

Расписание движения панорамного поезда и кораблика по территории Плитвицкиз озер

Для того, чтобы понять расписание, смотрите карту Плитвицких озер, потому что точки движения в расписании названы так же, как на схеме.

Кораблик

Панорамные поезда

Время работы парка Плитвицкие озера

Парк открыт круглый год, но время работы варьируется от месяца к месяцу.
Весной и осенью парк открыт с 8:00 до 18:00.
Летом – с 7:00 до 20:00
Зимой – с 8:00 до 16:00

ВНИМАНИЕ! С октября до конца марта-начала апреля работает только нижний вход в парк ST1. ST2 закрыт.

img_7422 img_7422

Советы туристам

Территория Плитвицких озер лежит в зоне континентального климата. А это значит, что температура здесь ниже, чем на побережье, ветра более холодные, погода сильно переменчивая. Поэтому рекомендую взять с собой теплую кофту летом или куртку осенью. Джинсы или плотные штаны будут гораздо уместнее короткой юбки.

Про удобную обувь я даже не говорю, думаю, это итак понятно.

Все статьи по направлению Хорватия