Золотое кольцо  | Отзыв о Костроме  Гостиницы  |  О гостинице Волга  | Экскурсии| Кафе и рестораны  |  Терем Снегурочки

Каждый взрослый и ребенок знают, что Дед Мороз живет в Великом Устюге. А где же живет Снегурочка? Родиной Снегурочки считается город Кострома, благодаря одноименной повести А.Н. Островского. В этом городе есть настоящий Терем Снегурочки, где снежная красавица круглый год принимает гостей. О том, что представляет себя Теремок Снегурочки в Костроме можно прочитать в нашем отзыве.
Недавно, посетив город Кострому, я рассказывала знакомым о впечатлениях от поездки. И практически каждый из друзей-москвичей, у которых есть дети, со знанием дела говорили : «Ага, знаем-знаем, наверное, в Кострому в Терем к Снегурочке ездили». Приходилось кивать головой в такт, хотя причина поездки была совсем в другом. В общем, родители мелких живут на своей волне.

Костромская Снегурочка Костромская Снегурочка

Костромская Снегурочка

На самом деле, в первоначальные планы осмотра достопримечательностей Костромы теремок не входил. Я узнала про терем Снегурочки от таксиста, который вез нас в гостиницу «Волга» в Костроме. Мужичок был очень общительный и настоятельно рекомендовал нам прогуляться до этого теремка, тем более, что от гостиницы всего минут 10 хода. Впечатлениями о поездки я поделилась в отдельном рассказе.

Все музеи Костромы

В один из дней нашего пребывания в Костроме, мы отправились в гости к Снегурочке. Тем более, на дворе были рождественские праздники, и душа требовала чего-то сказочного. Путь к Лагерной улице, где находился теремок Снегурочки, проходит по небольшой и очень живописной улице, застроенной деревянными резными домами. Сказочное настроение сложилось уже на подходе к Теремку.

Зимняя сказка Костромы Зимняя сказка Костромы

Зимняя сказка Костромы

По большому количеству туристических автобусов и группам детей, мы поняли, что цель близка. Местные предприниматели построили целый сказочный комплекс: Гостиницу «Снегурочка» (официальный сайт http://hotel-snegurochka.ru), ресторан «Метелица», Терем Снегурочки и очень симпатичный двор рядом с ним.

Терем Снегурочки в Костроме Терем Снегурочки в Костроме

Терем Снегурочки в Костроме

Во дворе сказочного комплекса стоит касса, где можно приобрести билеты. Но теремок маленький, желающих много, у организованных экскурсий, конечно же, приоритет. Чтобы гарантированно попасть внутрь и пообщаться со Снегурочкой, лучше всего заранее забронировать посещение через официальный сайт, либо присоединиться к экскурсии.
Кстати, интересно, в трудовой книжке у нее написано «Снегурочка»? Ну это так, мысли вслух.

Цены на посещение терема Снегурочки Цены на посещение терема Снегурочки

Цены на посещение терема Снегурочки

Двор перед входом в дом Снегурочки, выглядит сказочно. Центральное место занимают красочный деревянный Терем Снегурочки и пушистая елка. Терем выполнен по всем традициям деревянного зодчества, с крыльцом и наличниками. Судя по всему, открыт он был не так давно, так как дерево еще не успело потемнеть.

Терем Снегурочки Терем Снегурочки

Терем Снегурочки

По среди двора стоит огромный камень в стиле «направо пойдешь-коня потеряешь, прямо пойдешь – в терем к Снегурочке попадешь». Также во дворе терема была сооружена горка, с которой можно было скатиться на деревянных санках, выполненных по старинным рисункам. Напротив теремка стояла импровизированная звонница. Признаюсь, не удержалась от того, чтобы позвонить в колокольчики.

Колокольчики рядом с Теремом Колокольчики рядом с Теремом

Колокольчики рядом с Теремом

Во дворе теремка детей видимо – невидимо, и все очень довольные. Дети резвились, играли в снежки, разглядывали интересные экспонаты во дворе, в общем, атмосфера беззаботного детства. Сейчас это, наверное, самое туристическое место Костромы. Около других достопримечательностей я не видела столько народу.
С одной из сторон двор Снегурочки огорожен настоящим частоколом, увешанным замочками Видимо это место популярно не только среди детей, но и у молодоженов.

Какие же развлекательные программы предлагает Терем снегурочки в Костроме?

• Посещение Терема Снегурочки (интерактивная экскурсия)
• Посещение Ледяной комнаты с угощением
• Игровая программа на Снегуркином подворье
• Программы для молодожёнов, свадебные юбилеи
• Корпоративные мероприятия
• Тематическая программа «Разговорец со Кикиморой» (в летнее время)

Интерактивная экскурсия по Терему заключается в прогулке по терему в компании сказочных персонажей: Домового, Домовихи, ученого кота Баюна. В светлице гостей ждет кукольное представление про снежную делу. Особое место в этой экскурсии занимает непосредственно встреча со Снегурочкой, во время которой сказочная внучка Деда-Мороза делится своими секретами, рассказывает о своей жизни. Также во время экскурсии посетители услышат славянские мифы и легенды.

Кукольное представление Кукольное представление

Кукольное представление

Снегурка и Кот Баюн Снегурка и Кот Баюн

Снегурка и Кот Баюн

Настоящей «фишкой» Костромского Терема Снегурки считается Ледяная комната. Эта зала открыта круглый год, в ней поддерживается отрицательная температура, минус 14 градусов. Украшения стен, скульптуры, даже посуда, все вырезано изо льда местными мастерами-умельцами. В ледяной зале детям предлагают отведать сказочные сладкие напитки, а взрослым – русские напитки покрепче из ледяных чарок. Летом для ее посещения гостям выдается теплая одежда и валенки.

В Ледяной комнате В Ледяной комнате

В Ледяной комнате

Для взрослых предусмотрена программа «Все в семье ладно, коли милых любит Лада», посвященная юбилею со дня свадьбы. В программе шутейные забавы для двоих, почетная грамота из рук Снегурочки, угощения. На мероприятие можно прийти с детьми и знакомыми. Кстати, проводится это взрослое мероприятие уже после закрытия Терема. Соответственно, бронировать надо заранее.

Хочется подчеркнуть, что Терем открыт круглый год. Помните сказку? Снегурочка несколько лет прожила у стариков прожила, пока ее любовь не растопила. В тереме отмечают почти каждый славянский и православный праздник, но основные, конечно же, Новый год и Рождество, а также день рождения Снегурочки 5 и 6 апреля. Программу мероприятий в Тереме снегурочки можно посмотреть здесь.

Расписание праздников в Тереме Снегурочки Расписание праздников в Тереме Снегурочки

Расписание праздников в Тереме Снегурочки

Вообще Снегурочка – это настоящий Брэнд Костромы. По всему городу расклеены рекламные плакаты.Нам не повезло, в рождественские праздники теремок был переполнен, и билетов уже не было. Так что соберетесь ехать – узнавайте все по телефону и бронируйте места заранее.

Кстати, 5-6 апреля 2013 в Костроме отмечают день рождения Снегурочки. Этому событию будет посвящено много мероприятий, программа уже выложена на официальном сайте.

Как найти Терем Снегурочки в Костроме:


Адрес: г. Кострома ул. Лагерная 38/13
Часы работы: Круглый год, ежедневно с 10.00 до 18.00
Телефоны: (4942) 42-66-42; 30-21-12
Официальный сайт Терема Снегурочки в Костроме http://teremsnegurochki.ru/

Часть фото с сайта http://teremsnegurochki.ru/ .