В Бургундии, знаменитом регионе восточной Франции, сохранился великолепный замок XII века под названием Шатонёф-ан-Осуа (Ch?teauneuf-en-Auxois).  Можно даже сказать, что это целая крепость, демонстрирующая оборонительную архитектуру того времени. Мы посетили этот замок в рамках автомобильного путешествия по Восточной Франции в 2012 году.

Только представьте! На высоком холме в прекрасной долине возвышается огромное здание замка Шатонёф-ан-Осуа, с башнями, мощными стенами и богатейшей историей.

Строительство замка Шатонёф-ан-Осуа (Ch?teauneuf-en-Auxois) началось в XII веке, Жаном де Шоденай для своего младшего сына. Старший сын унаследовал родительский замок, а Жан получил новую крепость. Первой появилась квадратная башня, которая дошла до наших дней.

Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 1 Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 1

Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 2 Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 2

В середине XIV века, в период Столетней войны, на территории местности Шатенев проводились масштабные сражения, в связи с чем замок был укреплен. Он уже имел грозный вид основного корпуса и пяти башен соединенных мощными стенами. Основная цель замка была защита лорда и жителей крепости.

Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 3 Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 3

Стены замка Шатенеф Стены замка Шатенеф

Стены замка Шатенеф

Более трех веков, род Шатенев господствовал в данной области. Замком владели почти девять поколений. Великий род прервался 13 марта 1456 года из-за трагедии - сожжение на костре последней наследницы рода, Екатерины де Шатенёф. Она была сожжена заживо в Париже за то, что отравила второго мужа, Жака Д’Хосонвиль. Замок был конфискован и ушел с молотка на торгах в пользу королевской казны. Замок перешел в управление герцогу Филиппу Доброму Бургундскому, который в свою очередь передал его своему крестнику, Филиппу Пот. С этих пор жизнь в крепости стала более спокойной и размеренной.

Впоследствии он перестроил замок, сделав его более комфортабельным для жизни, в соответствии с тогдашними традициями двора Герцогства Бургундии. Часовня и жилые покои, датированные этим временем, были построены во дворе замка, в пламенеющем готическом архитектурном стиле.

Филипп Пот умер бездетным в 1493 году. Замок перешёл во владение к его брату — Гаю Поту, и позже, посредством различных браков, к Марии Лиссе Люксембургской. После того, как она ушла в монастырь, замок перешёл во владение к Чарльзу Вьенскому, и оставался под управлением этой семьи в течение следующих 140 лет.

Вплоть до XVIII века замок передавали из рук в руки, потому что его хозяева умирали, а зачастую бездетными. Последним владельцем замка стал Жак Франсуа Дамаск, маркиз Антигни.

И вот случился переломный момент – Французская революция. Озлобленные массы делали все, чтобы искоренить лордов, власть и господство. Стоит сказать, что добились они своего очень быстро. Поселение и замок переименовали в Шатонеф Montfranc (сокращение Mont). В это же время муниципалитет (который заменил старый приход) возвелся в главный город кантона с гарнизоном Национальной гвардии.

Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 5 Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 5

Как и во многих других городах Франции того времени, в Montfranc орудовали банды, которые в безумии отказа от религии и всего того, что напоминало бы о лордах, крушили статуи, оформление и геральдику. Замок, церковь, ворота, древние стены и фасады некоторых домов до сих пор хранят в себе следы этой разрушительной ярости.

Следующий, XIX -й век начался с образования Империи, и в это время Шатонеф вновь обрел свое имя. Во время наполеоновской эпохи, сын земли Шатенев, Жак Блондо, становится очень знаменитым. Он участвовал в многочисленных сражениях, сделал отличную военную карьеру, и в конечном итоге стал бароном Империи Франции и получил три почетных ордена.

После того, как "имперские разборки" сходят на нет, жизнь в Шатонеф становится тихой , благополучие людей растет. Земли замка становятся известными своей коноплей, маслом из нее, кожей и шерстью. Постепенно население Шатонеф выходит на пик своего развития. В поселении живут уже 524 человека, происходит расширение канала Бургундии, что позволяет «встретить» первую баржу. Население продолжает осваивать новые ремесла, активно развивается разведение крупного рогатого скота. В этой местности даже вывели свою породу лошади. Все хорошо, замок процветает, все счастливы.

Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 7 Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 7

Но все меняется 19 июля 1870 года.

Наполеон III только что объявил войну Пруссии. Из-за плохой подготовки и непрофессионального командования армия терпит поражение за поражением, вплоть до начала 1871 г., когда было подписано перемирие.

Заметим, однако, что 3 декабря 1870 года, один из боев закончившихся в пользу французских войск проходил под Шатонеф. В деревне до сих пор можно увидеть мемориальные доски в честь этого подвига.

В начале XX века, в Шатенев активно развивалось животноводство: 170 голов крупного рогатого скота, 60 лошадей, 200 овец и 50 свиней. Парадоксально, но население при этом сократилось в два раза. Всего 276 жителей были зарегистрированы в 1900 году. После второй мировой войны эта тенденция только усилилась.

В 1961 году закрылась школа, так как в ней было всего два ученика, хотя были времена, когда число учащихся достигало 64.

В 1982 году в Шатенев остались всего 62 человека. Но с развитием туризма и поиском лучшего качества жизни, население в регионе постепенно увеличивается. На сегодняшний день в Шатенев проживают 83 человека, что все равно как-то дико звучит.

В 1936 году граф Жорж де Вог, передал замок во владение государства, коммуне Шатенёф и деревням в округе. Замок, является памятником истории с 1894 года и вместе с ближайшей деревней по праву считается одной из самых красивых деревень Франции.

Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 9 Замки Франции: Замок Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois фотография 9

Замок открыт круглый год, но дни и часы работы смотрите на официальном сайте.

Нам немного не повезло, поэтому попасть внутрь не удалось. Опоздали мы, потому что много времени провели в чудном городке Семур-ан-Осуа, а оттуда было километров 100. Зато благодаря закатному освещению получились чудесные фото. Поэтому смотрите фотки внешней части великолепного замка.

Как добраться до замка Шатонёф-ан-Осуа , Ch?teauneuf-en-Auxois: на автомобиле, 43 км от города Дижон.
Замок Шатенеф на карте

Просмотреть увеличенную карту

Фото: Reisende50