Стамбул

Музейная карта в Стамбуле, Museum Pass Istanbul

Организация путешествияДень 1 | День 2 | День 3| Музейная карта Стамбула| Топкапы

Не так давно турецкие власти выпустили отличный продукт для туриста — Музейная карта в Стамбуле , Museum Pass Istanbul. Это чудная пластиковая карта дает право прохода в музеи бесплатно и без очереди. Второе даже важнее, потому что туристов в Стамбуле очень много, в музеи стоят длинные хвосты.

Музейная карта в Стамбуле, Museum Pass Istanbul, не совсем то, к чему многие привыкли в Европе. Данная карта не дает права бесплатного проезда, экскурсий и т.д. Но, поверьте, проход без очереди – это самый важный ее плюс.
Кроме того, кое-где по ней можно получить скидки, но об этом ниже.

Музейная карта Стамбула

В стоимость Museum Pass Istanbul, 72 лиры (примерно 1260 руб) входит посещение самых популярных музеев Стамбула:

• Хора музей, церковь
• Святая София, мечеть
• Топ Капы, дворец
• Гарем во дворце Топ Капы
• Археологический музей Стамбула
• Музей мозаики
• Музей турецкого и исламского искусства (на момент нашего посещения в ноябре 2012 года музей закрыт, т.к ведутся реставрационные работы)
• Цистерна Базилика (Карта на самом деле не действует, т.к музей теперь не относится к государственному! Проверено на собственном опыте.)

Карта окупается, если посетить ключевые достопримечательности: Топкапы (25 лир), Гарем во дворце Топкапы (15 лир), Собор Святой Софии (25 лир). А все остальные музеи будут бесплатным бонусом.

Как купить Музейную карту в Стамбуле (Museum Pass Istanbul)

Музейная карта Стамбула продается в кассах музеев: Топкапы, Святой Софии, Хора музее, Археологическом музее.
Кроме того, около Святой Софии и Археологического музея стоят цветные микроавтобусы, которые тоже осуществляют продажу карт. Мы пробовали купить в автобусе около Святой Софии, но нам не продали. Возможно, просто он еще типа был закрыт или выдает только заказанные онлайн карты.

Автобус, где продают музейные карты

Если у вас тоже будет пролет с автобусом, то рекомендую купить ее в Археологическом музее, т.к там мало людей в кассе. Ну или утром в Топкапы, вдруг вам повезет, как нам.
Онлайн музейную карту Стамбула можно оплатить и заказать с доставку в отель или в микроавтобус на сайте  Museum Pass Istanbul .

Дополнительные скидки по музейной карте Стамбула

На официальных сайтах этих разнообразных развлекательных мест есть информация на английском, а иногда и на русском.

• Магазины и кафе Музея BKG

10% скидка на покупки в магазинах и кафешках
• Экскурсии по Стамбулу на синих двухэтажных автобусах и не только (City Windows Bosphorus Sightseeing Tour)

Скидка 20% на покупку билетов

• Зоопарк — Королевство животных Faruk Yalcin и Ботанический сад
Официальный сайт

Специальные цены на билеты: 12,5 лир на билет для взрослых, 7,5 лир за билет для детей возрастом от 5 до 17 лет.

• Магазины GES (традиционные ручные изделия и книжные магазины)

15% скидка на всю продукцию и 35% скидка на покупку книг в этих магазинах

• Магазин при Археологическом музее Стамбула
10% скидка на продукцию

• Сити-туры на красных двухэтажных автобусах от фирмы Plan Tours
20% скидки на покупку билетов

• Парк — Земля динозавров (Jurassic Land)
20% скидка на билеты для взрослых

• Девичья Башня

25% скидка на билеты для взрослых, а также 20% скидка на Завтрак/обед/ужин
• Музей Rahmi M. Koç

20% скидка на билеты для взрослых и 10% скидки на покупки в магазине при музее

• Музей Sadberk Hanım (Секции археологии и национального искусства)

Ссылка на сайт

Право на получение специальной скидки в качестве членов клуба Koc Aile
• Музей Sakıp Sabancı (Современное искусство и импрессионизм)

Билет для взрослых за 4 лиры и 10% скидка на покупки в магазине при музее
• Смотровая площадка Sapphire Observation
Ссылка на сайт

20% скидки на билеты для взрослых и 10; скидки на покупки в магазине подарков, Vista Café и уголке фотографа.

• Turium

20% скидка на билеты для взрослых в Снежном парке , 5D зоне, Игре в боулинг, а также на вход на лазерную арену и Старпарк

• Touring Club
Ссылка на сайт
15% скидка на покупки в Istanbul Handicrafts Center и 20% скидки Touring Publications.
• Турецкий зоопарк-аквариум (Turkuazoo Aquarium)

20% скидки на билеты для взрослых и 15% скидки на покупки в магазине подарков
• Türvak Cinema – Музей-театр (Türvak Cinema – Theatre Museum)

20% скидка на билет для взрослых, а также продукцию в CineTele Café

Купить билеты по отдельности онлайн

Если вы планируете посетить, например, только топкапы или только Святую Софию, то можете купить билет в эти стамбульские музеи онлайн.
Если и тот и другой музеи, то выгодно приобрести музейную карту, вдруг заскочите еще куда-нибудь. А если нет, то все равно в деньгах не потеряете и пройдете без очереди.

Отели Стамбула