Отдыхая в городе Таллин в октябре 2012 в Эстонии, я узнал про средневековый Нарвский замок или замок Германа, который находиться на границе с Россией и решил его посетить. Замок находится в городе Нарва, расположенном в 200-ах километрах от Таллина.

Также можно было посмотреть на Ивангородскую крепость, которая возвышается напротив замка, но на территории России.

Как добраться от Таллина до Нарвы

Для начала я стал выяснять, как добраться до Нарвы, так как заранее поездку туда не планировал. Рассматривались варианты воспользоваться поездом или автобусом. Местные жители порекомендовали выбрать автобус, так как стоит недорого и ходит заметно чаще поезда. Время в пути составляет 3 – 4 часа, в зависимости от количества остановок. Автобус отправляется в Нарву с центрального автовокзала Таллина (адрес Lastekodu 46, 10144 Tallinn, Eesti).

Сразу после завтрака в отеле я направился на вокзал, планируя успеть на автобус в 9-30, чтобы иметь больше времени в городе и вернуться в Таллин на последнем автобусе, который отправляется в районе 19-00 из Нарвы.

Расписание автобуса можно увидеть здесь  .

Я пришел буквально за 5 минут до отправления автобуса и успел купить билеты в кассе автовокзала. Стоимость проезда до Нарвы 12 евро в каждую сторону, но с меня взяли 22 евро. Возможно, там есть какие-то скидки, но выяснять какие, не было времени. Автобус был обычный, междугородний, и в назначенное время мы отправились в путь.

На столь длинную дорогу я запасся кино и иногда поглядывал в окно. Пейзажи, надо сказать, мелькали очень красивые. Иногда попадались ветровые генераторы, небольшие поселения. Автобус останавливался в небольших городках, чем-то похожих на наши. Такие же 5-ти этажные жилые дома, построенные в 60-70 е годы, которые выглядели весьма серо на фоне впечатлений от Старого города Таллина. К часу дня автобус прибыл на конечную остановку - автовокзал в г. Нарва.

Немного о городе Нарва

Город основан в 1223 году, население около 60 тысяч человек и на 80% русские. Все общаются на русском, поэтому никаких проблем с коммуникациями не было. В городе есть несколько достопримечательностей, но меня больше всего интересовал замок. Про остальные достопримечательности Нарвы, к сожалению, я узнал позднее.

Погода в тот день была пасмурной, было около 12 градусов тепла. Город в середине рабочего дня выглядел пустынно, на Автовокзале скучали всего несколько человек, ожидающих автобус. Рядом находилась железнодорожная станция, совершенно безлюдная.

Памятник Шведский лев

От автовокзала до замка, оказалось, идти около 1 км. Я шел не спеша, попутно осматривая город. Улицы были пустые, но чистые, рекламы вообще не было видно, как и всяких объявлений на подъездах. Все аккуратно, даже несколько рафинированно. Не доходя до замка, я свернул на набережную реки Нарва к памятнику в виде льва.

От него открывается прекрасный вид на Ивангородскую крепость и напротив стоящий замок Германа. А памятник этот называется Шведский лев и был построен в память о битве под Нарвой в 1700 году между войсками Петра I и Карла XII. Насладившись видом, я отправился дальше и скоро был у ворот.

Нарвский замок, Эстония фотография 1 Нарвский замок, Эстония фотография 1

Таверна на территории замка

Войдя на территорию замка, я увидел таверну и решил, что самое время подкрепиться перед осмотром самого замка. В таверне, как и в городе, было не многолюдно, хорошо что были повара и официанты. Оформлена она была стильно. Большие деревянные стулья и большие столы, все из дерева. Этакие средневековый закос. Цены, по московским меркам, нормальные, пообедать получилось на 35 евро за какое-то экзотическое горячее блюдо, десерт и чай. После обеда я сразу направился на поиски входа в замок.

Нарвский замок, Эстония фотография 4 Нарвский замок, Эстония фотография 4

Замок Хермана или Нарвский замок

Первые большие ворота оказались закрытыми, это был вход во двор, который открыт только летом. Обойдя высоченное здание замка, я нашел открытую дверь. Внутри мне предложили купить билет за 2 или 3 евро. За дополнительный евро вам дают возможность посетить здание художественной галереи, которая находится в 10 минутах ходьбы.

Замок Германа (Нарвский замок) - это средневековый замок, первое упоминание о котором было в 1329 году. Во время второй мировой войны замок был сильно поврежден, но к нашему времени отреставрирован. Высота его 40 метров, внутри 8 этажей галерей, в каждой из которых размещены различные тематические выставки.. На первом этаже была расположена выставка, посвященная эстонскому спорту, в том числе там рассказывалось про подводные шашки и ловлю комаров.

Нарвский замок, Эстония фотография 7 Нарвский замок, Эстония фотография 7

Далее я поднялся в музей города, где выставлены предметы из жизни горожан со дня основания поселения. Выше была галерея черно-белых фотографий о городе и о замке. Там я увидел, как выглядел замок после войны.

На последнем этаже находится смотровая галерея, с нее открывается прекрасный вид на окрестности.

Нарвский замок, Эстония фотография 10 Нарвский замок, Эстония фотография 10

Нарвский замок, Эстония фотография 13 Нарвский замок, Эстония фотография 13

Побродив еще немного по замку, я направился в картинную галерею, в которой были выставлены работы различных художников, в том числе работы Айвазовского и Шишкина.

Я был единственный посетитель галереи и после того как я закончил осмотр, свет выключали,залы закрыли. Наверное, притаились, чтобы следующие случайные туристы их не нашли..

Нарвский замок, Эстония фотография 16 Нарвский замок, Эстония фотография 16

Прогулка по городу

До обратного автобуса в Таллин оставалось еще чуть больше двух часов, и я отправился гулять по городу.

На улицах заметно прибавилось людей, которые шли с работы, так как уже был конец рабочего дня. Когда я проходил мимо супермаркета, ко мне подошел парень, на вид лет 14, неопрятный и попросил дать ему денег на еду. Он не показался мне пьяницей, и я ему отдал все железки, что были у меня с собой.

Потом я заглянул в супермаркет. Все, как у нас, только цены чуток ниже. Кафешки по дороге никакие не попадались, пришлось зайти поужинать в Макдональдс. Однако, экзотично, когда в Макдональдсе нет очереди.. Главное отличие, в том, что все за собой убирают, и подносы никто на столах не оставляет. Европа все же!

На вокзал я решил отправиться на такси, так как оставалось полчаса, а идти был достаточно далеко. Такси нашлось быстро, на стоянке увидел полулегальных таксистов и за 3 евро добрался до автовокзала. Подождал немного автобус и уже через 4 с половиной часа был в своем отеле в Таллинне.

Нарва Нарва

Автор статьи и фото: Егор Л.