Love Cyprus – это туристический слоган, который сопровождает всю рекламу острова в России. Мне кажется, что Кипр достоин любви и внимания к своей персоне. Остров солнца, остров гостеприимства и счастливой жизни!

 

За неделю на Кипре мне удалось узнать несколько интересных фактов о стране, многие из которых не встретишь в путеводителе.  Вот некоторые из них.

Интересные факты про жизнь на Кипре фотография 1 Интересные факты про жизнь на Кипре фотография 1

 

На Кипре вы найдете настоящее гостеприимство

Основное население Кипра – это греки-киприорты, люди удивительно добрые, улыбчивые и отзывчивые. Если хотите понять, что такое истинное гостеприимство, то обязательно приезжайте на Кипр. Оно здесь настоящее, не приторно сладкое и искусственное, как в Египте или в анталийской Турции. Киприоты совершенно не навязчивые и не пытаются обманов заработать лишний евро.

Чего только стоит рассуждение местного жителя о том, что Европейский союз привел к тому, что в сфере туризма работают люди из других европейских стран, и это негативно сказывается на качестве. Киприот объяснил это тем, что местным жителям не все равно, вернется ли к ним турист в следующем году, поэтому они относятся к гостям с душой. А европейцу все равно, он в следующем году поедет в другое место работать. Не согласиться я не могла. Реально, киприоты принимают туристов, как родных!

 

О свадьбах на Кипре

О, свадьба на Кипре – это отдельная тема. Короче, записывайте и учитесь.

Они не покупают платьев за 5 000 евро, не нанимают фотографов за 2 000 евро, не снимают рыгаловки с ужасной едой за 5 000 евро, и еще не делают много того, на что российский люд отдает последние штаны. Ну или берет кредит.

Киприорты приглашают на свадьбу много-много гостей, прощу говоря, всех своих знакомых и родственников. Торжество организуется весьма скромно, кормят не оливье с жульеном, а формируют фуршет. Плюс, гости получают от молодых какие-нибудь пустячковые подарочки.

А за это гости дарят молодым деньги. Посчитайте. Если каждый из 150 гостей подарит  по 150 евро, то получается внушительная сумма в 22 500 евро. Практически квартира))))

Согласитесь, очень умно! Каждый скинулся по чуть-чуть, а молодые заработали на жилье. Они тоже потом скинутся. Вот такой вот круговорот бабла.

 

На Кипре действительно любят русских

Кипр – одна из немногих стран, где русских действительно любят. И не только потому, что мы привозим им деньги, а потому что так сложилось исторически. Население Кипра активно следит за политической ситуацией в мире и интересуется позицией Кремля в том или ином вопросе. Среди местных есть даже фраза: «Посмотрим, что на это ответит Москва.».

Мы всегда помогали Кипру, да и среди населения острова уже довольно приличный процент россиян. Ну и не стоит забывать про бешеные деньги, влитые в экономику страны нашими бизнесменами через знаменитые кипрские оффшоры.

Хотя я предполагаю, что любовь Кипра сохранится, пока  его не освоят те туристы, от которых стонет Турция и Египет (ну такие, типичные Вованы из Нижнего Тагила).

Я наблюдала, как рашен трэш реально удивляет киприотов, и, я бы сказала, несколько обижает. Вот, например, возвращаемся мы с экскурсии. Гид сказала, что есть коробка для чаевых, кто хочет, может поблагодарить водителя. Начали выходить русские у своих отелей. Чаевые оставляет максимум каждый 10-й…но одна девушка отличилась за всех! Выходя из автобуса, она наклонилась к водителю, сунула ему в руку две монеты по евро и вызывающе произнесла «for you». Это выглядело отвратно. В стране, где минимальная зарплата 870 евро, давать на чай 2 копейки с видом царицы...держите меня семеро.

 

Киприоты хотят работать в государственных организациях

Да, уровень жизни на Кипре довольно высокий. В государственной организации вы без опыта работы будете получать 870 евро в течение первых 6 месяцев, потом эта суммы вырастет. Поэтому любой киприот хочет работать в бюджетных организациях, стабильность и соцпакет всем по душе.

 

О фермах на Кипре. Или почему в деревне не пахнет русским духом?

На Кипре меня поразили правила разведения скотины. Вы не увидите вдоль дорог свиней, гусей, кур, вам не перейдет дорогу корова… А все потому что содержание домашней скотины запрещено рядом с жилыми домами. По-моему, гид говорила, что расстояние до живности должно быть не менее 4 километров.

На мой взгляд, это очень правильно. Соседи не должны нюхать ваших коровок, вляпываться в их лепешки, просыпаться под звуки петуха, которому не спится и т.д и т.п.

 

Про сыр халуми

Халуми – божественный кипрский сыр. Это что-то похожее на смесь брынзы, моцареллы и адыгейского сыров. Он очень нежный…пальчики оближешь! Я бы сказала, что этот сыр взял все самое лучшее и стал идеальным. Он не такой рыхлый, как моцарела… он не такой соленый, как брынза.  Ням, ням.

Но есть один секрет. Халуми должен быть на 100% из козьего молока. Нечестные на руку производители добавляют в халуми коровье молоко, и сыр получается резиновый. Именно такую халтуру я купила в кипрсколм дьюти фри. Знаете, как было обидно дома. Я очень жалела, что не взяла проверенную марку в супермаркете.

Кстати, киприоты этот сыр еще и жарят. И это тоже вкусно.

 

Колониальный период: под короной Великобритании

Кипр долгое время являлся колонией Великобритании. Благодаря борьбе и восстаниям киприотов, им удалось получит независимость в 1960 году. Но до сих пор большую территорию острова занимают английские базы. Со слов местного населения, находятся они там сейчас незаконно, потому что не платят в бюджет страны уже давно ни копейки.

Я проезжала около одной из баз, видела военный городок англичан. Типичные английские домики без балконов, поля для спорта - все как они любят.

Но самые яркие приветы из прошлого на Кипре - это английские розетки, левостороннее движение и английский язык в качестве государственного на ряду с греческим.

 

Турецкая оккупация

Черное пятно в новой истории Кипра - это захват турецкими войсками северной части острова. Я слышала вот такую версию захвата. Греческие "черные полковники" угрожали первому кипрскому президенту Макариусу, поэтому он был вынужден эмигрировать в Лондон. Такой ситуацией воспользовались турки и ввели свои войска на северный Кипр. С тех пор эта территория является оккупированной. Турки назвали ее Северная Республика Кипр, но официально это государство в мире не признано.

Долгое время граница между северной и южной частями острова была закрыта и заминирована. Но время и переговоры привели к тому, что теперь беспрепятственно можно попасть на другую часть острова.

Кстати, ваши гиды от туроператора будут пугать вас, что без их дорогущей экскурсии вы не сможете посетить Северный Кипр. Я слышала версию одной из тупоголовых трансферных гидов о том, что без экскурсии можно находиться на территории Северного Кипра не больше 10 минут. Пожалуйста, не верьте этому бреду!

При переходе пешком или на машине границы турки не ставят никаких штампов в паспорт. Вы заполните специальную бумажку, куда эти штампы и поставят.На машину вам оформят за 20 долларов страховку на 3 дня, т.к кипрская страховка не будет действовать на территории Северного Кипра.

Но помните, что если у вас будет штамп северного Кипра в паспорте, то в Республику Кипр вам въезд будет запрещен.

Я предлагаю вам не собирать слухи по интернету, а обратиться с вопросами в Кипрскую Организацию по Туризму.

Координаты Московского офиса Кипрской Организации по Туризму:

Адрес: 121069, Москва, ул. Поварская, 9, строение 2
Тел.: 007 (495) 223 96 84
Факс: 007 (499) 575 03 19
E-mail:moscowcto@yandex.ru

Время работы: Понедельник-пятница 9:00-16:30

Координаты офиса Кипрской Организации по Туризму в Санкт-Петербурге:

Адрес: 191123, Санкт-Петербург, проспект Чернышевского 17, кв. 56
Тел.: 007 (812) 332 58 08
Факс: 007 (812) 332 58 09
E-mail: spbcto@yandex.ru

Время работы: Понедельник-пятница 9:00-16:30

Более подробную информацию о туризме на Кипре можно получить на официальном сайте Кипрской Организации по Туризму:
www.visitcyprus.org.cy

 

Вот, на всякий случай, список КПП для перехода на территорию Северного Кипра

Официально переход через демаркационную линию между турецкой и греческой частями острова разрешён только с территории республики Кипр в шести контрольно-пропускных пунктах:

  1. пешеходный КПП у отеля Ледра Палас (Ledara Palace) в Никосии ;
  2. пешеходный и автомобильный КПП Агиос Дометиос (Agios Dometios) в Никосии ;
  3. пешеходный КПП в конце улицы Ледрас (Ledras Street) в Никосии , открытый в 2008 году;
  4. КПП в Пергамосе (Pergamos);
  5. КПП в Стровилье (Strovilia);
  6. КПП в Зодии (Zodia).

Ухудшение жизни после вступления в ЕС

Как известно, в 2004 году Кипр вступил в Евросоюз. Я не великий политолог, но расскажу то, что знаю от местных жителей. Они, мягко говоря, не рады этому решению. Во-первых, как я уже писала выше, рабочие места киприоты теперь вынуждены делить с соседями. Из-за этого выросла безработица, ведь студент из Польши хочет гораздо меньше денег за свою работу, чем киприот.

Во-вторых, прикрытие лавочки с оффшорами больно бьет по экономике Кипра. Думаю, здесь не надо объяснять, почему.

Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше.

 

Находка газа

На Кипре нашли огромное месторождение газа. Это, конечно, большая радость для страны, вот только пользоваться им прям сразу нельзя. Страна проводила тендер среди компаний, которые будут вести разработку этого газа. Отгадайте, кто выиграл? Правильно, Россия. В общем, как говорят, примерно через 10 лет Кипр решит свои энергетические проблемы. Хотя, голодных ртов там куча. Опять же, посмотрим.