Я очень люблю гулять в этом небольшом саду в любое время года: весной здесь цветут подснежники, зимой — проводится фестиваль ледяной скульптуры и работает выставка орхидей. Но осень — это нечто особенное. Перед наступлением осенних холодов, в разгар бабьего лета, в Аптекарском огороде бурным цветом пылает буквально все.
Вдоль недавно реконструированного зеркального канала цветут более тысячи различных цветов: вересков, астр, хризантем и кустарников. Это так называемые «последнецветы» (по аналогии с первоцветами), так как цветут они почти до самых морозов. В пруду можно увидеть стайки императорских карпов. Аптекарский огород, безусловно, самый китайский парк из всех в Москве.

Как добраться

м. Проспект мира, Проспект Мира, дом 26, строение 1

Просмотреть увеличенную карту
Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Из метро «Проспект Мира» (кольцевая) нужно идти налево всего 200 метров, минуты 3 в сторону центра. Недалеко от дома-музея Брюсова, будет современное здание зеленого цвета (ориентиры- цветочный магазин и ресторан «Вапиано»). Необходимо подняться по пандусу и войти в стеклянные раздвижные двери. В центре здания находится касса. Сам же вход в сад находится в конце холла, за стеклянными дверями.

Стоимость: 100 рублей без ограничения по времени (льготный билет — 50 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров), в вечернее время (после 18 часов) — 150 рублей. Льгот в вечернее время нет. Цена также может меняться от времен года и событий, которые проходят в парке.
Рьяные любители сада и ботаники могут приобрести годовой абонемент на год за 2 000 рублей.

Часы работы: с 10 часов до 21 (до 1 ноября) или до 19 часов (с ноября по апрель). Касса закрывается за 30 минут до завершения работы сада.

[nggallery id=28]

Немного истории

Сад для выращивания лекарственных трав, названный аптекарским огородом, был открыт по приказу Петра I в 1706 году. Для управления огородом из-за границы выписывали самых лучших ученых- садовников. По легенде сам Петр I собственноручно посадил три хвойных дерева: ель, пихту и листенницу «для научения граждан в их различии». Последняя, кстати, жива до сих пор.
Аптекарский огород за свою историю повидал многое. Например, во время войны 1812 года он полностью выгорел. Потом был восстановлен, но после революции 1917 года, вплоть до 30-х годов, сад был в ужасной разрухе и запустении. Во время Великой Отечественной Войны на его территории выращивали съесные припасы и было вырыто бомбоубежище.
Сад оставался ведущим ботаническим учреждением Москвы, пока в 1945 году не был заложен огромный академический сад в Останкино.

Планировка сада

Перед посещением Аптекарского огорода рекомендую вам ознакомится с картой парка, чтобы не пропустить интересных объектов. Не смотря на то, что сам парк небольшой, дорожки его настолько петляющие и запутанные, что легко заблудиться.
Самое живописное место - это зеркальный пруд, который находится прямо рядом со входом (его вы точно не пропустите).
Не менее живописен английский пруд с ивами по берегам, под которыми спрятался памятник в честь основания сада. В "теневом саду" особенно хорошо летом в жару. спрятался памятник в честь основания сада.

Экскурсии

Для школьников, студентов и просто интересующихся проводятся экскурсии. Учебные экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону (495) 680-58-80. . На популярные же можно попасть по выходным и праздникам без записи, просто присоединившись к группе и купив билет на экскурсию в кассе парка. Стоимость обычного билета 250 руб.
Обычно по выходным проводятся 3 экскурсии в день: в 12-30, 14-00, 15-30. Но это время можем меняться, поэтому лучше уточнять на сайте.
Расписание популярных экскурсий можно посмотреть здесь  .

Театр С.А.Д. - содружество артистов драмы

Для меня было очень неожиданно узнать о том, что на территории Аптекарского огорода имеется уникальный театр, организованный молодыми единомышленниками.Обязательно возьму на заметку!
В арсенале театра сейчас только один спектакль «Аркадия» режиссера Ирины Пахомовой. Уникален он тем, что играется в настоящем саду, пальмовой оранжерее аптекарского огорода. «Аркадия» – это совершенно уникальный театральный проект, заставляющий по-новому посмотреть на взаимоотношения традиционного театра и нетрадиционного театрального пространства, Театра и Сада, Англии и России. Начало спектаклей в 19-00, билеты можно заказать по телефону +7499-391-72-15
Более подробная информация на сайтах: http://www.teatrsad.ru.

Детский клуб «Оранжерея» по выходным

За что люблю Москву - за то что, каждый здесь может найти занятие по душе, а уж такой инфраструктуры для детей не найдешь ни в одном городе. По субботам и воскресениям в залах при пальмовой оранжерее с 11-00 до 16-00 проводятся детские занятия. Детки на занятиях общаются и что-то мастерят руками. Программы рассчитаны для детей разного возраста от малышей до подростков: семейные творческие мастерские, baby yoga и многое другое.
Подробнее об этом можно почитать на сайте www.orangekids.ru .

Вокальные концерты в оранжерее, тематические выставки

Периодически в зале при пальмовой оранжерее проводятся концерты классической музыки и различные выставки. Например с 28.09.2012 по 97.10.2012 в саду пройдет выставка «Искусство икэбаны». За афишей следите на официальном сайте Ботанического сада.

Где можно перекусить

Рядом с Аптекарским огородом есть несколько кафе. Самое приятное, что окна некоторых кафе выходят прямо на осенний сад. Пьешь кофе и любуешься прекрасным видом. Красота!

Если подвести некий итог заметке, то можно сделать вывод, что Аптекарский огород не только удивительно красивый старииный сад, но и место, где найдут себе интересное занятие как взрослые, так и дети. Парк красив в любое время года, но осенью здесь просто волшебно.
Приятных Вам прогулок!