Отдых в Испании на побережье Коста-Даурадо - хороший вариант для тех, кто любит совмещать пляжный relax с познавательной экскурсионной программой. А тем более, ездить на экскурсии самостоятельно. Для этих целей на побережье выросли курортные поселки типа Салоу, Ла Пинеды, Камбрильс и так далее, от которых организована отличная сеть общественного транспорта до таких интересным мест, как Барселона, Реус, Террагона.
Для июньского отдыха мы выбрали испанский поселок Салоу, так как знали от знакомых, что в нем удобная транспортная сеть, что удобно для организации самостоятельных экскурсий.
Еще до поездки мы планировали самостоятельно поехать из Салоу:

-

-

-

-в парк развлечений

-Фигейрас (

)

-

( каталонская святыня, монастырь и Черная мадонна La Marenetta)

Барселона

Барселона

 

Как доехать до Барселоны из Салоу?

Расстояние от Салоу до Барселоны примерно 110 км по идеально ровным испанским дорогам. Вы можете выбирать, на чем доехать до Барселоны: автобус или электричка.

На автобусе из Салоу до Барселоны можно домчаться на рейсовом автобусе компании Bus Plana. Перепутать невозможно, потому что весь наземный авто-транспорт Каталонии организован этой компанией. Ищите в  Салоу любую автобусную остановку и человека в салатовом жилете – это представитель Plana.  Ребята стоят на остановках целый день и все либо русские, либо хорошо говорят на нашем языке. Вам тут же вручат набор рекламных буклетов с экскурсиями из Салоу и расписанием движения автобусов до Барселоны.

Вы можете поехать в Барселону на рейсовом автобусе, купив билет у водителя. Билет туда-обратно стоит около 20 евро, причем он действует две недели. Для нас это было актуально, потому что в Барселону мы ездили с ночевкой в отеле.

Если не чувствуете себя уверенно для самостоятельного путешествия по Барселоне, то можете купить обзорную экскурсию за примерно 30 евро. Вас провезут по маршруту, дадут пару часов свободного времени на площади Каталонии, где можно успеть пробежать по магазинам.

Время в пути из Салоу до Барселоны на автобусе составляет примерно 1 ч 20 минут, но так как автобусы с кондиционерами и хорошими сидениями, время пролетает незаметно.

Кстати, на этом же автобусе вы можете самостоятельно доехать до аэропорта Барселоны. Если среди пассажиров будет кто-то, кому нужно в аэропорт, водитель в него заезжает. Если таких туристов нет, то нет.

Второй вариант, как можно доехать из Салоу в

– скоростная электричка. Железнодорожный вокзал расположен около порта, поэтому из большинства отелей придется пешком идти около полу часа, ну или доехать на любом автобусе, кроме №1.

Адрес железнодорожной станции Салоу станция Salou : Calle de Carlos Roig, S/N 43840 Salou

Билет на поезд покупаете на вокзале, можно взять туда-обратно. Плюсы электрички состоят в более низкой стоимости (около 7 евро в один конец) и меньшим временем в пути. Но мы все же воспользовались автобусом, потому что было лень добираться до железнодорожного вокзала.

Автобус въезжает в Барселону и едет по центральному проспекту Диагональ. Этот проспект проходит, как можно догадаться, диагональю по всему городу. Мы вышли на остановке Пассаж де Грасия, от которого до площади Каталонии надо пройти всего несколько минут. Кроме того, в этом месте расположены магазины, как мировых дорогих брендов, так и бюджетные Zara, Mango  и т.д.

Теперь, давайте разберемся, как доехать из Барселоны до Салоу

Если вы путешествуете на автобусе, то уезжать из Барселоны лучше с остановки, откуда автобус начинает маршрут по город у в направлении Салоу.

От площади Каталонии отправляйтесь по улице Carrer de Casp, пересечете 5 улиц и увидите площадь Tetuan. Идти недолго, около 15 минут. Вы прогуляетесь по району, где все дома имеют форму идеальных квадратов, поэтому осмотр это части Барселоны можно совместить с дорогой к автобусу, .то есть в качестве завершения путешествия.

Просмотреть Автобусная остановка Барселона-Салоу на карте большего размера

Внимание! Проверяйте актуальную информацию в буклетах Баспланы о расписании и остановках. Данная информация актуальна на момент 2013 года.

Как доехать из Салоу до Реуса.

Для того, чтобы добраться до

необходимо сесть на автобус №43. Билет стоит около 3 евро, ехать минут 25 с учетом остановок по дороге. Автобус ходит каждый 30 минут.

Автобус прибывает на автовокзал Реуса, где надо подойти к стойке информации для туристов  и взять карту города. Приятно удивило, что в инфстойке работает русскоговорящий сотрудник, который подробно рассказывает, как дойти до центра города.

Реус. Центр Антонио Гауди

 

Как доехать из Салоу в Террагону.

В

у ходит автобус №4, время в пути около 20 минут. Автовокзал в Террагоне находится в 100 метрах от центральной улицы Рамбла, которая приведет вас к самому интересному в городе.

Обратно можно доехать на автобусе №4 или №5, который идет по более короткому маршруту.

Таррагона. Римский амфитеатр

 

Как доехать из Салоу в парк развлечений Порт-Авентура

В

можно доехать из Салоу двумя способами.

Сесть на рейсовый автобус или прокатиться на паровозике.

Горки парка Порт Авентура

 

Карта движения паровозика по Салоу (Схема движения паровозика по Салоу ).

Как доехать из Салоу в Фигейрас (
).

Самостоятельно доехать до г.Фигейрас достаточно проблематично из-за дальнего расстояния (около 250 км) и отсутствия прямого транспорта до музея Дали. Но можно доехать до театра-музея с пересадкой в Барселоне. Необходимо сначала доехать до Барселоны и от туда уже на автобусе или электричке до г. Фигейрас. Кстати, можно эту поездку совместить с прогулкой по Жироне, т.к электричка все равно пойдет мимо этого города.

Ну а самый простой вариант,  купить организованную экскурсию в музей-театр Сальвадора Дали в  Bus Plana.

Как доехать из Салоу на гору Монтсеррат.

находится недалеко от Барселоны. Самостоятельно необходимо доехать до Барселоны, далее - на автобусе до горы Монтсеррат. А у подножья горы за 15 евро туда-обратно подняться на поезде, который ходит по расписанию, примерно каждый 15-30 минут.

А проще всего, купить экскурсию у автобусной компании. Из личного опыта, рекомендую брать экскурсию на целый день, т.к там много интересных пешеходных маршрутов.

Монастырь на горе Монтсеррат

 

Все экскурсионные поездки хороши по-своему. Нам больше всего понравились те экскурсии, которые мы организовывали самостоятельно, потому что ни от кого не зависишь, никого не ждешь, да и время посещения достопримечательностей можно выбирать такое, когда нет толпы.

Отели Салоу и отели Барселоны

[nggallery id=1]