Нижний Новгород покорил меня. С первого взгляда. Этот город с богатой историей и прекрасными видами на Волгу и Оку настолько самобытен и удивителен, что я готова включить его в свой список наиболее интересных городов России.  На прошлых выходных у нас была вылазка в Нижний, потому что компания организовала тренинг для менеджеров в пригороде Нижнего Новгорода, но к счастью, и на осмотр города остался денек.

Нижегородский Кремль

Нижний Новгород был основан Юрием Всеволодовичем  в 1221 году. Расположенный на перекрестке двух рек, Волги и Оки, город быстро развивается и становится экономическим центром. В Нижнем родились такие известные люди как Максим Горький, механик-изобретатель Кулибин, Кузьма Минин.

5 причин, зачем стоит ехать в Нижний Новгород:

-посетить Нижегородский Кремль и пройтись по крепостной стене

-задумчиво побродить по нетронутым купеческим улочкам района Започаинье

-послушать байки и легенды (коих не мало связано с Нижним Новгородом) от местных старожил

-постоять в изумлении от красоты увиденного на набережной Федоровского

-прокатиться на канатной дороге над р.Ока
Шаг 1: Собираем сумку и в дорогу! В Нижний!

Набор сумки стандартен для путешественника по России: удобная обувь, куртка-ветровка (на случай непогоды). Но вещь первой необходимости в Нижнем – это средство от комаров, мошек и прочих летающих объектов. Так как кругом вода  и влажность в городе повышенная.

А если соберетесь посетить чудный град в зимнее время года, то готовьтесь почувствовать ту саму влажность при морозе и ветре. В общем, шапка-ушанка как раз здесь пригодится не ради сувенира.

Как доехать из Москвы в Нижний Новгород:

Самый быстрый и удобный способ – это ж/д, «Сапсан», всего 4 часа в дороге (стоимость билета1 635 р), минус – раннее отправление, в 6-45, прибытие – в 10-45. Обычный , «Ночной» поезд идет в Нижний примерно 6-7 часов (плацкарт  1 483 р. , купе – до 3 000 р.) Что касается нашей группы – мы добирались обычным, скорым поездом.

На машине дорога может занять от 5 часов до 10  (в зависимости от пробок), но те, кто любит прокатится с ветерком будут вознаграждены прекрасными видами. Как вариант, дорогу до Нижнего Новгорода можно разделить. Например, переночевав в Суздале.

Шаг 2.Must-see или это надо видеть!

Самый красивый вид на Нижний Новгород открывается с недавно отреставрированной Набережной Федоровского.

Вид с Набережной Федоровского

Шаг 3. Маршрут по Нижнему Новгороду

Ул.Ильинская-Крутой пер.-наб.Федоровского-Церковь пророка Ильи-памятник Минину и Пожарскому-Кремль-Зеленский съезд-ул. Большая Покровская

По Нижнему Новгороду можно насчитать более 7 маршрутов. Нам очень повезло с «гидом» , который сумел объединить большую половину из них в один. Огромное спасибо Станиславу, ведь он успел показать нам максимум за столько кроткое время, сдабривая свой рассказ интересными историческими фактами.

Ул.Ильинская

Итак, начало нашего маршрута – ул. Ильинская, старинная купеческая улица. Улица названа в честь Храма Пророка Ильи, который находится в самом ее начале.

улица Ильинка

 

Крутой переулок

В Крутом переулке можно найти два памятника архитектуры 17 века: Палаты Олисова, и храм, построенный в честь Успения Божией матери (построенный на его, купца Олисова,  деньги). Если бы не советский кирпичный дом, на этот храм открывался бы замечательный вид в реки. Старожилы  говорят, что именно из-за этого дома удалось церковь спасти в сталинские времена, когда все церковные постройки сносились, ее как бы «спрятали» от проверяющих.

Церковь Успения Божий матери (пер. Крутой, д.3)

 

Палаты Олисова (пер.Крутой, д.7)

 

Набережная Федоровского

С Набережной Федоровского, названной в честь ученого, и основателя Нижегородского университета, открываются потрясающие виды на «стрелку». Улица была реконструирована в 2007-2008 гг, и на сегодняшний день является  лучшим и любимым местом отдыха нижегородцев.

Вид на стрелку с Набережной Федоровского

 

С набережной открывается прекрасный вид на Собор Александра Невского, на стрелке.

Собор Александра Невского (Стрелка, д.3)

 

А также, на собор, отдаленно напоминающий Храм Василия Блаженного.

Церковь Пресвятой Богородицы (ул. Рождественская, д.34)

 

Церковь Ильи Пророка

С основанием этой церкви также связано предание. Летом 1505 года Нижний был окружен ногайскими войсками. Воевода города попросил поучаствовать  в обороне пленных литовцев, пообещав им свободу в случае победы. Федя Литвич, один из них,  первым же выстрелом убил хана, и осаждавшие войска побежали. Случилось это в день Ильи Пророка, на месте, где стоял шатер хана и куда попало ядро, было решено построить церковь, сначала деревянную, а затем в 1655 году и каменную.

Вид на Ильинскую Церковь и Кремль

 

Спуск к площади

 

Минин –Пожарский

Именно в Нижнем Новгороде было собрано народное ополчение, которое положило конец смуте 17 века (Российский трон был передан иностранным авантюристам). Данный памятник – копия того, который установлен на Красной площади – подарок правительства Москвы Нижегородцам. Минин был первым человеком «из народа», который участвовал в управлении Россией в 1612-1613 гг. в качестве выбранного человека.

Памятник Минину и Пожарскому

 

Кремль

Кремль Нижнего , основанный как и сам город в 1221 году на Дятловых горах, был сначала деревянным . Каменные стены появились позже – в 1500-1516 гг,. Строительство велось псковскими мастерами под руководством итальянца  Петра Фрязина (Пьетро Франческо). Кремль насчитывает 13 башен, и более 2 км стен, толщиной до 4 метров.

У каждой из 13 башен – свое название. С названием некоторых башен связаны поэтические легенды. Например, Тайницкая башня, была названа так из-за того, что от нее вел тайный подземный ход к реке Почайне, а Коромысловая башня – из-за несчастной, замурованной в основание башни девушки, которой не посчастливилось идти с коромыслом по воду.

Рекомендую приобрести в сувенирной лавке Кремля отличную туристическую карту, с подробным описанием объектов (стоимость около 150 рублей).

Кремлевская стена

 

С набережной к Кремлю идет крутая лестница.

Лестница к Кремлю

 

Нижегородский Царь-колокол

 

В Кремле установлен обелиск в честь воинов, павших в Великую отечественную. Оттуда же открывается прекрасный вид на реку.

Вид на Волгу из Кремля

 

Михайло-Архангельский собор - старейшая постройка кремля.

Михайло-Архангельский собор (Кремль)

 

У Центрального входа в Кремль располагается выставка военной техники.

Выставка военной техники в Кремле

 

Когда-то вокруг Кремля был ров, а сегодня - дорога.

Бывший ров вокруг Кремля

 

На улицах Нижнего сохранилось огромное количество прекрасных образцов архитектуры 18-19 веков. даже удивительно как строительные компании не добрались до лакомых кусочков земли в центре!

Купеческие дома (Зеленский съезд)

 

Большая-Покровская улица

Самая яркая, и нарядная улица города, улица-праздник, очень напоминает старый Арбат. Издавна на ней селились семьи с именитыми фамилиями: Волконские, Трубецкие. Но в 19 веке их стали вытеснять купцы. Практически каждое здание является памятником архитектуры.

Ул. Бол. Покровская

 

Часы на Большой Покровской

Местная городская легенда гласит, что в одном из домов на Большой Покровской жил богатый купец, который очень любил по утрам выпивать чай, "в неглиже". Местные к этому давно привыкли и перестали замечать. Но к приезду государя в город нужно было что-то делать, дабы не "посрамить город", решено было и прикрыть "срамоту", выстроив большие часы .

Часы на ул. Покровская

 

Одно из самых красивых зданий на Покровке - здание Российского Банка, построенное в начале 20 века, в неорусском стиле.

Здание Банка России (ул. Бол.Покровская)

 

Хочу также отметить, что вода делит Нижний на две части: "Верхнюю" и "Нижнюю". в Нижней части "Нижнего" сохранилось огромное количество деревянных домов, начала 20-го века, зрелище очень необычное для города-миллионника.

Деревянный дом Нижней части Нижнего

 

В Нижнем есть даже свой  ЦУМ!

Просто ЦУМ (Привет Москве!)

Шаг 4. NO no no, или чего делать не надо
Ни в коем случае не называйте «Нижегородцев» «Новгородцами». По местным обычаям – «Новгородцы» – это жители Великого Новгорода.
Шаг 5 Чего не хватило
По моим ощущениям, идеальной была бы поездка в Нижний на 3 дня, за это время можно объездить окрестности города и обойти весь исторический центр.
Итак, план на следующую поездку:
-музей Паровозов (адрес: ул.Клубная, д.5)
-посещение монастырей (Печерский Вознесенский мужской монастырь, Благовещенский мужской монастырь);
-канатная дорогу (Как добраться до Канатной дороги в Нижнем: верхняя станция "Нижегородская", находятся на краю обрыва, недалеко от Сенной площади (возле мечети), билет стоит 50 рублей.
Как добраться до канатки в Нижнем : От Московского вокзала( пл. Революции) можно доехать на маршрутке №2, на автобусе №4, от остановки Тоннель московский вокзал можно доехать на маршрутке №45,90 и на автобусе №45,90.
Пешком от Кремля - около 30 минут.