Выходные в Москве Вам наскучили? Хочется смены обстановки, а ехать за тридевять земель неохота? Садитесь на электричку и отправляйтесь в древнерусский город Дмитров : ехать- то до него, всего ничего - 1,5 часа, зато новые впечатления гарантированы! Мы по крайней мере, так и сделали, в прошлые чудесные майские  выходные.

Дмитров -город старинный, основанный в 1154 году Юрием Долгоруким (как и Москва), город нарекли в честь сына великого князя.

Шаг 1. Собираем сумку и в дорогу! В Дмитров!

Удобная обувь, рюкзак, деньги - это пожалуй все, что Вам потребуется для поездки в Дмитров. В городе много церквей и монастырь, поэтому женщинам желательно взять платок на голову. А в электричке вам может потребоваться электронный отпугиватель местных торговцев .

Как доехать  до Дмитрова из Москвы: С Савеловского вокзала каждый час отправляются электрички до ст.Дмитров (дорога занимает 1,5 часа). Рекомендую купить билеты сразу туда-обратно (стоят порядка 250 руб.), чтобы уже не париться этим вопросом на обратном пути. Бюджетнее дорога в Дмитров получится на обычной электричке, а с комфортом и ветерков - на экспрессе.

На машине же ехать нужно по одноименному Дмитровскому шоссе около 100 километров. Мимо города не промахнетесь, т.к везде есть указатели.

Вид на постройки Дмитровского кремля Вид на постройки Дмитровского кремля

Вид на постройки Дмитровского кремля

 

Шаг 2: Must-see, или это НАДО ВИДЕТЬ

Ради чего, стоит ехать в г.Дмитров:

- во-первых, увидеть очень своеобразный Дмитровский Кремль;

-во-вторых, посетить Дмитровские музеи ( кстати, очень познавательные);

-в-третьих, помедитировать в беседке Борисо-Глебского монастыря (который гораздо больше похож на Кремль);

-в-четвертых, прогуляться по городу, свободному от туристов, походить пешком ( а не на метро!);

-в пятых, осмотреть удивительные деревянные дома, памятники архитектуры.

Резные окна Елизаветинской тюремной церкви Резные окна Елизаветинской тюремной церкви

Резные окна Елизаветинской тюремной церкви

 

Шаг 3. Составляем маршрут по Дмитрову

Ж\д станция - ул. Советская- Дмитровский кремль- Краеведческий музей-РДК (Районный дворец культуры)-Борисоглебский монастырь- ул. Подлипичье- Казанская церковь.
Просмотреть увеличенную карту

Самое приятное - что весь исторический центр города можно обойти пешком часов за 5 (включая время посещения церквей, музеев и монастырей) . Будьте готовы к тому, что достойные туристические материалы в Дмитрове не продаются - лучше распечатать карту заранее, потому что карта, которая продается в киосках очень неудобна, непривычна для туриста.

Первая большая остановка, это конечно же, Дмитровский кремль (12 век). Как таковых стен у него нет, вместо стен - высокие крепостные валы, на которых когда-то красовался деревянный частокол. Как и многие российские укрепления, кремль раньше был окружен рвом. Высота стен местами достигает 14 метров. На вал стоит подняться, потому что с  высоты вала открываются замечательные виды на строения кремля.

План Дмитровского Кремля План Дмитровского Кремля

План Дмитровского Кремля

 

По древнем рисункам были восстановлены Никольские ворота Кремля. К сожалению, особо одаренные местные личности спалили уже двое ворот :((

Никольские ворота кремля Никольские ворота кремля

Никольские ворота кремля

 

Озеро на территории Кремля Озеро на территории Кремля

Озеро на территории Кремля

 

Жемчужина Кремля - Успенский Собор (1507-1511), чем -то очень похожий на Архангельский собор Московского Кремля. При выходя из Кремля установлены бронзовые скульптурные группы горожан различных сословий.

Скульптуры, изображающие жителей города Скульптуры, изображающие жителей города

Скульптуры, изображающие жителей города

 

Следующая точка нашего пути - Борисоглебский монастырь. К нему мы идем по Загорской улице, вплоть до желтого здания -РДК - дома культуры.

РДК- Районный дворец культуры Дмитрова РДК- Районный дворец культуры Дмитрова

РДК- Районный дворец культуры Дмитрова

 

Перед монастырем находится памятник Борису и Глебу. Памятник интересен тем, что на одном постаменте

Памятник святым Борису и Глебу Памятник святым Борису и Глебу

Памятник святым Борису и Глебу

 

установлены две конные фигуры.

Борисо-Глебский монастырь - место удивительного умиротворения. На территории, в окружении цветущих деревьев и белых массивных стен чувствуешь себя защищенным от всех бед и врагов. Большинство сохранившихся построек относятся к 17 веку, хотя по легенде, монастырь был основан аж в 12 веке. При Борис-Глебовском монастыре есть трапезная, где продаются очень вкусные пирожки и чай.

Стена Борисо-глебского монастыря Стена Борисо-глебского монастыря

Стена Борисо-глебского монастыря

 

входная группа монастыря входная группа монастыря

входная группа монастыря

 

Весна в монастыре Весна в монастыре

Весна в монастыре

 

Через дорогу от монастыря - один из современных памятников - Дмитровская пирамида. Это памятник войнам погибшим в локальных конфликтах.

Дмитровская пирамида - памятник погибшим в локальных конфликтах Дмитровская пирамида - памятник погибшим в локальных конфликтах

Дмитровская пирамида - памятник погибшим в локальных конфликтах

 

В Дмитрове целый ряд интересных церквей, находившихся на территориях дворянский усадеб. Одна из них - Казанская церковь.

Казанская церковь Казанская церковь

Казанская церковь

 

На территории города сохранились деревянные постройки конца 19 - начала 20-века.

Деревянный дом Деревянный дом

Деревянный дом

 

Дмитров деревянный Дмитров деревянный

Дмитров деревянный

 

Дмитров деревянный Дмитров деревянный

Дмитров деревянный

 

Шаг  4 Bon App?tit!Национальная кухня

Во время нашей прогулки припустил дождь, поэтому пришлось срочно искать убежище, а за одно и подкрепиться. Попробовать старорусскую кухню нам в Дмитрове не удалось. Ресторан, который посоветовали  местные разочаровал.  Поэтому никому не советую посещать ресторан  "Старый город", уж лучше перекусить в сетевой кафешке.

Город оставил очень приятное впечатление удивительным сочетанием современности, благоустроенности и старинных валов, церквей  и строений.